06.01.19

Rückblick - Große Turniere des Jahres 2018

Eine Liste der ganz großen internationalen Turniere des vergangenen Jahres gibt es im Anhang (siehe...weiter...).
rit


Klassische Turniere 2018

Januar     Tata Steel in Wyk an Zee (Ned)
             Sieger: Carlsen (Nor)
Februar    Tradewise Gibraltar Open (Gib)
             Sieger: Aronian (Arm)
März       Kandidatenturnier in Berlin (Ger)
             Sieger:Caruana (Usa)
April      Grenke Chess Classic in Karlsruhe/B-Baden (Ger)
             Sieger: Aronian (Arm)
April      Grenke Chess Open in Karlsruhe (Ger)
             Sieger: Keymer (Ger)
April      Gashimov Memorial in Shamkir (Aze)
             Sieger:  Carlsen (Nor)
Mai        Frauen-WM-Match in Shanghai/Chongqing (Chn)
             Siegerin: Ju Wenjun (Chn)
Juni       Norway Chess in Stavanger (Nor)
             Sieger: Caruana (Usa)
Juli       Sparkassen Chess Meeting in Dortmund (Ger) 
             Sieger: Nepomniachtchi (Rus) 
August     Schachfestival in Biel (Sui)
             Sieger: Mamedyarov (Aze)
August     GCT Sinquefield Cup in St Louis (Usa)
             Sieger: Caruana + Aronian + Carlsen
Oktober    Schacholympiade in Batumi (Geo)
             Sieger: China bei Männern und Frauen
Oktober    Isle of Man Open (Eng)
             Sieger: Wojtaszek (Pol) 
November   KO-WM der Frauen in Khanty Mansyisk (Rus)
             Siegerin: Ju Wenjun (Chn)
November   WM-Match in London (Eng)
             Sieger: Carlsen (Nor)
Dezember   GCT London Chess Classic (Eng)
             Sieger:Nakamura (Usa)
__________________________________________________________________

Schnell-Turniere 2018

März       Tal Memorial in Moskau (Rus)
             Sieger: Anand (Rapid) und Karjakin (Blitz)
Juni       GCT Rapid+Blitz in Leuven (Bel)
             Sieger: Wesley So (Usa)
Juni       GCT Rapid+Blitz in Paris (Fra)
             Sieger: Nakamura (Usa)
September  Champions Showdown Chess960 in St Louis (Usa)
             Sieger: Fünf Mann (Zweikämpfe)
Dezember   Rapid+Blitz-WM in St Petersburg (Rus)
             Rapid Sieger: Dubov (Rus) und Ju Wenjun (Chn)
             Blitz Sieger: Carlsen (Nor) und Dzagnidze (Geo)
  ____________________________________________________________________